Гол Кравца отвоевали в кабинетах: первая победа сборной Украины в отборе на КМ-2018

В октябре прошлого года сборная Украины впервые победила в квалификации КМ-2018. Подопечные Андрея Шевченко разгромили команду Косово, 3:0. За непризнания Украиной Косово как государства "домашний" матч против этой сборной пришлось проводить на стадионе "Краковия" в польском Кракове.

Номинальные хозяева сразу обозначили свое преимущество. Уже на 16-й минуте Евгений Коноплянка не попал в ближний угол после флангового прохода. Через 7 минут он неудачно пробил в дальний. Еще через несколько минут Кравец не дотянулся после прострела Бутко. Но на 31-й минуте Артем не без помощи рикошета, но исправился, пробив в дальний угол с правого края штрафной. Чуть позже УЕФА записал мяч как автогол защитника сборной Косово Амира Ррахмани. Но после вмешательства представителей ФФУ авторство гола вернули нашему форварду.

Еще через несколько минут голкипер переводит мяч на угловой после дальнего выстрела Ярмоленко. А незадолго до финального свистка голкипер косоваров не позволил Зинченко пробить с линии штрафной после скидки от Коваленко.

Во втором тайме Артем не сумел оформить дубль из-за ошибочного офсайда со стороны арбитров. Через некоторое время судейский свисток промолчал, когда номинальные гости сбили в своей штрафной Бутко. Тоже самое повторилось через две минуты, но уже с участием Коноплянки. Это вдохновило косоваров, и они на время перехватили инициативу. А на 77-й минуте едва не восстановили равновесие на табло, но украинцев спасла перекладина.

Все вопросы наши ребята закрыли в последней десятиминутке. Сначала на 81-й минуте Ярмоленко после передачи с фланга от Караваева вторым касанием расстрелял косоваров. А за 6 минут Ротань ударом из-за пределов штрафной установил окончательный результат встречи 3:0.

Украина - Косово - 3:0 (1:0)

Голы: Кравец (31) - 1:0, Ярмоленко (81) - 2:0, Ротань (87) - 3:0

Украина: Пятов, Соболь, Кучер, Ордец, Бутко, Степаненко, Коваленко, Коноплянка (Караваев, 79), Зинченко (Ротань, 64), Ярмоленко, Кравец (Зозуля, 84)

Косово: Уйкани, Пакарада, Пниши, Рахмани, Пердедай (Сулеймани, 77), Меха (Бериша, 55), Крьезиу, Бериша, Шала, Рашица (Зенели, 66), Мурики

Предупреждение: Бериша (20), Крьезиу (82)

Завтра сборная Косово будет принимать команду Украины в албанском Шкодере. Начало встречи в 21:45 по киевскому времени. Наш сайт проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка. После восьми туров отбора на Кубок мира-2018 украинская сборная находится на четвертом месте в группе I, имея 14 очков. От лидеров, сборных Хорватии и Исландии отстает на два очка.