Телеканал 24 Телеканал 24 · · Обновлено в 16:21

18-летний украинец впервые в истории выиграл гонку Формулы-4 во Франции (5 новостей)

«Иван Пеклин сделал еще один важный шаг на пути к "Королеве автоспорта"»

18-летний пилот Иван Пеклин финишировал первым во второй гонке второго этапа французского чемпионата Формулы-4.

В квалификации украинец занял 10 место, но в одной из трех гонок гонщики стартовали в обратном порядке. Пеклин на втором круге обошел француза Кабиру Лориса и сумел выйти на первое место, пишет 24 канал.

Правда, в других гонках этапа он финишировал 9-м и 11-м. "Один из лучших моментов моей жизни", – заявил украинец в соцсетях об успехе во Франции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

YEEEEESSSS THATS P1 BABYY! I’m so happy right now! Probably one of best moments in my life! From the wall in Qualy to victory in Race 2! Massive thanks to my mechanics and engineer! The car wasn’t just repaired on time but also was incredible fast and nice to drive! Thanks everybody for your support especially to my family! I’m lost of words... Bravo!!!

Публикация от Ivan Peklin (@ivan.peklin) 12 Сен 2020 в 9:32 PDT

После двух этапов украинец занимает шестое место в общем зачете. Победитель сезона получит шанс попасть в академию Renault, что является следующим шагом в Формулу-1.

Что известно об Иване Пеклине

Иван Пеклин родился 23 октября 2001 года в Киеве. В 16 лет стал самым молодым чемпионом Украины по картингу, мастер спорта.

Обновлено в 15:48 После получения первого подиума в "открытых" колесах первая победа для Ивана Пеклина не зставила долго ждать.

Обновлено в 16:21 Украинский пилот Иван Пеклин в 18-летнем возрасте получил историческую для Украины победу в рамках этапа автогонок "Формулы-4.