Главком Главком · · Обновлено в 16:19

Полицейский, который кричал "ложись, бандера" будет наказан, - Крищенко (15 новостей и 1 видео)

«Расследованием возможных превышений полицейскими служебных полномочий занимается ГБР»

Начальник поліції Києва Андрій Крищенко вибачився за дії співробітника правоохоронних органів, який під час подій під Подільським управлінням поліції Києва допустив звернення до затримуваної особи «Лягай, Бандера». Про це Крищенко заявив на прес-конференції у Києві.

«Я особисто вибачаюсь за дії цього працівника, вважаю це неприпустимо. Ці працівники будуть покарані. Нам є над чим працювати», — сказав він, додавши, що йому соромно.

Водночас радник міністра внутрішніх справ Антон Геращенко розповів, що щодо висловлювання одного із співробітників поліції, яке носить характер образливого, проводиться службове розслідування. Як повідомив він у Facebook, винний буде притягнутий до дисциплінарної відповідальності.

Геращенко повідомив, що дії співробітників поліції і кожен випадок застосування сили буде розглянуто під мікроскопом слідчими ДБР і якщо буде встановлено факт перевищення повноважень, то окремі співробітники поліції будуть притягнуті до відповідальності. Він також зазначив, що слідчі поліції спільно з прокуратурою оцінюють дії кожного, хто намагався силою увірватися в будівлю Подільського РВВС і дасть їм відповідну правову кваліфікацію.

Нагадаємо, що активістів, які у суботу були на акції «Хто замовив Катю Гандзюк?» під час мітингу Юлії Тимошенко, затримали та побили правоохоронці. За даними поліції, у цих осіб були виявлені зеленка, газові балончики та ножі. Окрім того, стверджується, що молоді люди були із прикритими обличчями.

Потім столична поліція заявила, що невідомі спробували штурмувати управління поліції у Києві. Було затримано близько 40 осіб.

Також у мережі було оприлюднено відео побиття в Подільському управлінні поліції в Києві активістів, які були перед цим затримані поліцією на мітингу кандидата в президенти Юлії Тимошенко.

Голова Національної поліції Сергій Князєв відреагував на побиття активістів. Він вважає, що інцидент став наслідком загострення виборчого процесу. Князєв також заявив, що поліція буде діяти «законно, адекватно, але безкомпромісно».

Через побиття поліцією у Подільському управлінні поліції Києва активістів руху «Хто замовив Катю Гандзюк?», що були затримані під час мітингу кандидата у президенти Юлії Тимошенко, порушено кримінальне провадження.

Близько опівночі поліція відпустила затриманих активістів.

Ввечері 9 лютого кілька десятків активістів обстріляли з салютних установок спецкомлекс «Фортеця», де проживає міністр внутрішніх справ Арсен Аваков.

Відомий волонтер Роман Синіцин оголосив про початок кампанії зі збору відомостей про поліцейських, які побили активістів в Подільському управління поліції у Києві.

Радник міністра внутрішніх справ Антон Геращенко оприлюднив відео початку штовханини в управління поліції Києва.

Обновлено в 15:30 Расследованием возможных превышений полицейскими служебных полномочий занимается ГБР.

Обновлено в 16:19 Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко попросил прощения за слова полицейского "Ложись, Бандера!", которое он выкрикнул во время задержания.

ФОТО К НОВОСТИ: «Полицейский, который кричал "ложись, бандера" будет наказан, - Крищенко»
ПОДРОБНЕЕ О СОБЫТИИ
Цензор.НЕТ Цензор.НЕТ  ·  10.02.19, 13:15 Начальник полиции Киева Андрея Крищенко лично извинился за действия сотрудника полиции, который при задержании активистов на Подоле в Киеве 9 февраля выкрикнул "Ложись, Бандера!".
iPress iPress  ·  10.02.19, 13:40 На брифінгу керівник поліції Києва Андрій Крищенко сказав, що вибачається за правоохоронця, який вигукнув "Ложись Бандера" під час затримання аактивістів біля Подільського райвідділку поліції Києва.
Украинская правда Украинская правда  ·  10.02.19, 13:47 Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко извинился перед обществом за действия правоохранителя, который при задержании людей возле Подольского райотдела в субботу крикнул: "Ложись, Бандера!".
РБК Украина РБК Украина  ·  10.02.19, 13:50 Сотрудник полиции, который допустил оскорбительные возгласы в отношении активистов, будет привлечен к ответственности. Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко, передает…
ВСЕ ИСТОЧНИКИ
ForUm ForUm  ·  10.02.19, 14:06 Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко извинился за полицейского, который выкрикнул «ложись, Бандера» при задержании активистов возле Подольского управления полиции 9 февраля. Об этом…
Канал 112 Канал 112  ·  10.02.19, 14:10 Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко извинился за действия правоохранителя, который во время событий возле Подольского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве крикнул активисту "Ложись, Бандера".…
MIGnews MIGnews  ·  10.02.19, 14:20 В воскресенье, 10 февраля, руководитель полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что извинился за правоохранителя, который крикнул "Ложись, Бандера" во время задержания радикальных активистов.
Gazeta.ua Gazeta.ua  ·  10.02.19, 14:28 Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко извинился за слова "Ложись, Бандера!", которые выкрикивал полицейский при задержании активистов 9 февраля. Такое заявление сделал на брифинге в воскресенье.…
Корреспондент.net Корреспондент.net  ·  10.02.19, 14:42 Сотрудник полиции, допустивший оскорбительные выкрики к активистам, будет привлечен к ответственности. В этом заверил на пресс-конференции в воскресенье, 10 февраля, начальник Главного управления Нацполиции…
Капитал Капитал  ·  10.02.19, 14:43 Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко извинился за действия правоохранителя, который при задержании людей возле Подольского райотдела в субботу крикнул: «Ложись, Бандера!».…
Гордон Гордон  ·  10.02.19, 14:43 Начальник полиции Киева Андрея Крищенко заявил, что сотрудник правоохранительных органов, который во время задержания активистов в Киеве крикнул "Ложись, Бандера!", понесет наказание. Глава Нацполиции…
Зеркало Недели Зеркало Недели  ·  10.02.19, 15:30 Расследованием возможных превышений полицейскими служебных полномочий занимается ГБР.
Телеграф Телеграф  ·  10.02.19, 16:19 Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко попросил прощения за слова полицейского "Ложись, Бандера!", которое он выкрикнул во время задержания.
УПОМИНАЕМЫЕ ПЕРСОНЫ В СЮЖЕТЕ:
ПОСЛЕДНЕЕ ИЗ РУБРИКИ «Общество» ВАМ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обработано новостей за сегодня: 2017
Сайт работает в тестовом режиме. Свои предложения и замечания присылайте на gottstat@gmail.com
© 2017 «Gottstat.com». Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на Gottstat.com.