Фокус Фокус · · Обновлено в 15:06

Водитель автобуса угрожал волонтеркам за просьбу выключить российский сериал: добирались попутками (10 новостей)

«Водитель автобуса, который отказался выключить российский сериал в салоне и высадил на дороге волонтершу Ярину Чорногуз и ее подругу, будет…»

В пассажирском автобусе по маршруту "Луцк-Киев" произошел скандал с водителем из-за демонстрации в салоне фильма на русском языке. Об этом на своей странице в Facebook написала волонтер Ярина Чорногуз. По словам девушки, она вместе с подругой ехала в автобусе из Луцка, где провожала в последний путь своего бойфренда Николая Сорочука: 22-летнего военного, которого убил снайпер 22 января на Донбассе. "Когда я подошла и вежливо попросила выключить российский сериал, аргументируя это тем, что я недавно вернулась из зоны боевых действий, а в феврале еду туда снова, и мне противно всю ночь слушать телепродукт оккупантов, водитель это сделать отказался. Мы начали настаивать дальше, Настя включила камеру на телефоне, после чего водитель начал выбивать телефон у нее из рук. Водитель потребовал, чтобы мы узнали мнение большинства автобуса", – написала Чорногуз. По ее словам, она спросила у остальных пассажиров, хотят ли они продолжать смотреть российский фильм, но в ответ одна женщина в автобусе сказала, что "ей безразлично на каком языке и что мы убийцы, ездим на войну, она нас туда не посылала". Остальные пассажиры промолчали. "Память, что я возвращаюсь с похорон своего парня – бойца, погибшего, защищая их возможность свободно передвигаться неоккупированными дорогами Украины, встретили молчанием с виновными глазами", – добавила волонтер. В итоге девушкам пришлось выйти из автобуса. Это было поздно вечером на трассе. После публикации в соцсети компания-перевозчик Winew і Bus Trans на своей странице в Facebook извинилась за поведение водителя и заявила, что "шокирована поступком водителей". "Во-первых, администрация выдает на каждый автобус флешки с украинскими лентами, поэтому нам сейчас непонятно как русскоязычный фильм появился на экране автобуса. Во-вторых, что больше всего поразило нас, – это реакция водителей, которые отказались выключить его по просьбе известной волонтерки. Наша позиция однозначна: такие ситуации позорные и не должны повторяться в будущем", – заявили в фирме. В своем другом посте Чорногуз поблагодарила компанию-перевозчика за быструю реакцию и за звонки водителю, на которые тот, по словам девушки, не реагировал. "Надеюсь, что это будет примером для других перевозчиков... Ждем, последуют ли извинения от водителя. Я за то, чтобы мы все нашли общий язык....", – написала она. Ночью волонтер все же добралась до Киева и поблагодарила всех, кто ее поддержал. "Спасибо всем, кто пришел поддержать. Водитель поехал в объезд автостанции. Я рада, что меня встретили люди, которые молчаливым большинством в автобусе никогда не были, – добавила она в своем посте на Facebook. Как ранее сообщал Фокус: 16 июля 2019 года в Украине ввступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти. Документ обязывает должностных лиц владеть государственным языком и пользоваться при исполнении служебных обязанностей. В декабре 2019 года Венецианская комиссия пришла к выводу, что украинский языковой закон не выдерживает баланс между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав нацменьшин. Большинство украинцев (81%) считают украинский язык главным атрибутом незав

Обновлено в 14:07 Водитель автобуса, который отказался выключить российский сериал в салоне и высадил на дороге волонтершу Ярину Чорногуз и ее подругу, будет уволен. Как рассказали в компании-перевозчике Винев, инцидент...

Обновлено в 15:06 “Когда я подошла и вежливо попросила выключить российский сериал, аргументируя это тем, что я недавно вернулась из зоны боевых действий, с февраля еду туда снова, и мне противно всю ночь слушать телепродукт оккупантов, водитель это сделать отказался. Мы начали настаивать дальше, Настя включила камеру на телефоне, после чего водитель начал выбивать телефон у нее из рук. Водитель потребовал, чтобы мы узнали мнение большинства автобуса”, написала Чорногуз.

ФОТО К НОВОСТИ: «Водитель автобуса угрожал волонтеркам за просьбу выключить российский сериал: добирались попутками»
ПОДРОБНЕЕ О СОБЫТИИ
РБК Украина РБК Украина  ·  28.01.20, 08:33 Водитель автобуса нагрубил пассажиркам после просьбы выключить российский сериал в транспорте, проигнорировал соответствующие просьбы диспетчера фирмы и призыв извиниться за угрозы. Инцидент произошел…
Gazeta.ua Gazeta.ua  ·  28.01.20, 09:01 Водителя автобуса, который отказался выключить российский фильм по просьбе госпитальера и волонтера Ярины Чорногуз, в Киеве встречали возмущенные активисты. Однако водитель, узнав о скоплении людей на…
Телеканал 24 Телеканал 24  ·  28.01.20, 09:15 Водителя автобуса, который высадил госпитальера Ярину Чорногуз и ее подругу за просьбу выключить российский сериал, в Киеве встречали возмущенные активисты. Девушки как раз возвращались с похорон любимого…
Цензор.НЕТ Цензор.НЕТ  ·  28.01.20, 10:30 Водитель автобуса, который следовал из Луцка в Киев, отказался выключить российский сериал по просьбе двух пассажирок рейса - госпитальера Ярины Чорногуз и волонтера аэроразведки Насти Конфедерат. Пассажирок…
ВСЕ ИСТОЧНИКИ
Интернет-газета "Вести" Интернет-газета "Вести"  ·  28.01.20, 10:50 Волонтер и парамедик батальйона "Госпитальеры" Ярина Чорногуз вместе с другой волонтершей по имени Анастасия устроили скандал в автобусе, на котором отправились из Луцка в Киев, из-за трансляции сериала…
Украинская правда Украинская правда  ·  28.01.20, 11:01 Водитель автобуса, который ехал из Луцка в Киев, отказался выключить российский сериал по просьбе двух пассажирок рейса и начал толкать девушку, которая это снимала на телефон. В знак протеста девушки-волонтеры…
Главред Главред  ·  28.01.20, 14:07 Водитель автобуса, который отказался выключить российский сериал в салоне и высадил на дороге волонтершу Ярину Чорногуз и ее подругу, будет уволен. Как рассказали в компании-перевозчике Винев, инцидент...
Гордон Гордон  ·  28.01.20, 15:06 Медик Ярина Чорногуз как раз ехала с похорон своего парня, погибшего в ООС, и попросила выключить сериал, так как "не хотела смотреть телепродукт оккупантов".Водитель автобуса из Луцка в Киев высадил…
ПОСЛЕДНЕЕ ИЗ РУБРИКИ «Общество» ВАМ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обработано новостей за сегодня: 2017
Сайт работает в тестовом режиме. Свои предложения и замечания присылайте на gottstat@gmail.com
© 2017 «Gottstat.com». Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на Gottstat.com.